Event_Coverage

プロツアー・オースティン リアルタイム・カバレージ

ウィザーズ社公式カバレージページ(英語)に戻る

最終更新:09/10/23 00:40:35

サイト主幹:Japan NetRep/DCI Level 2 Judge *ぱお*/米村 薫


キブラー完全復活、オースティンを制覇

 マジックを完全に辞めたプレイヤーはいない。ここ数年のプロツアーに姿を見せなかったが、ブライアン・キブラーは池田剛を破ってプロツアー・オースティンを制し、完全復活を成し遂げた。

 復活の兆しはホノルルで見せていたが、さらなる高みへと到達したのはオースティンだった。エクステンデッドでそれを加速させたのは、殿堂者ベン・ルービンの手による、今週末多発したズー同士のミラーマッチやコンボデッキをメタったズー・デッキだった。キブラーは準々決勝でエヴァンジェロス・パパサロウチャスの《超起源/Hypergenesis》[TSP]デッキの《大祖始/Progenitus》[CON]に打ち勝ち、準決勝ではハンター・バートンのズーを破って決勝進出、プロツアーの古豪池田剛と対戦した。キブラーはこの優勝により、そして池田はマジックの最高レベルに常に居続けていることにより、ともに来年の殿堂入りに手をかけたと言えるだろう。

 この週末は各種ズー、発掘、そして『呪詛術士の深部』や《超起源/Hypergenesis》[TSP]といったコンボデッキの詰まった新しいエクステンデッドの姿を見せてくれた。また、ゼンディカーのドラフトでは新リミテッドに対するトッププロの戦略が見て取れた。映像、音声、フィーチャー・マッチなどでそれらを知り、より好調なマジックを楽しんでみてはどうだろうか。

blurb1 blurb2 blurb3 blurb4
Quarterfinals   Semifinals   Finals   Champion
1 池田剛   池田剛, 3-2        
8 Paulo Vitor Damo da Rosa   池田剛, 3-1
       
4 Martin Juza   清水直樹, 3-2   Brian Kibler, 3-0
5 清水直樹    
       
2 Evangelos Papatsarouchas   Brian Kibler, 3-2
7 Brian Kibler   Brian Kibler, 3-2
       
3 渡辺雄也   Hunter Burton, 3-2
6 Hunter Burton    

Day 1 Day 2       最終更新:09/10/20 03:38:41


 クリックしてブログとポッドキャストをお楽しみ下さい!
Sunday
  • Video: Day Three Wrap-up
    by Event Coverage Staff
  • Finals: オースティン・パニック! - 動物園大脱走
    池田 剛 vs. ブライアン・キブラー
    by Bill Stark
    (訳:Akio Sugaya)
  • Semifinals: Dredging for Miracles
    Tsuyoshi Ikeda (Spectral Zoo) vs. Naoki Shimizu (Dredge)
    by Josh Bennett
    (訳:Keita Mori)
  • Semifinals: 雨ニモマケズ
    ハンター・バートン (Zoo) vs. ブライアン・キブラー (ルビンZoo)
    by Bill Stark
    (訳:Akio Sugaya)
  • Quarterfinals: 幽霊街
    :ブライアン・キブラー (ルビンZoo) vs. エヴァンジェロス・パパサロウチャス (《超起源》)
    by Josh Bennett
    (訳:Akio Sugaya)
  • Quarterfinals: カニ大活躍!
    清水直樹(発掘) 対 マーティン・ジュザ(版図ズー)
    by Marc Calderaro
    (訳:Naoaki Umesaki)
  • Quarterfinals: 罠にかかった
    :ハンター・バートン(溶鉄Zoo) vs. 渡辺雄也(発掘)
    by Bill Stark
    (訳: Kenichi Abe)
  • Quarterfinals: そいつはスピリット
    パウロ・ヴィッター・ダモ・ダローサ((《暗黒の深部》) vs. 池田剛(幽体Zoo)
    by Steve Sadin
    (訳: Kenichi Abe)
  • Deck Lists: トップ8エクステンデッド
    by Event Coverage Staff
  • Stars on Display
    Top 8 Player Profiles
    by Event Coverage Staff
Saturday
  • Video: Day Two Wrap-up
    by Randy Buehler and Brian David-Marshall
  • Round 16: 「記念品を追い求めて」
    :清水 直樹(発掘/東京) 対 ロバート・ユルコビッチ(《暗黒の深部/Dark Depths》/スロバキア)
    by Bill Stark
    (訳:Naoaki Umesaki)
  • Round 15:「それって、オレがスゲーって」
    ブライアン・キブラー 対 エヴァンジェロス・パパサロウチャス
    by Josh Bennett
    (訳:Akio Sugaya)
  • Round 14: 《梅澤の十手》効果
    ラファエル・レイビー(バント) 対 マーセル・ザフラ(ダークZoo)
    by Marc Calderaro
    (訳:Miwa"Kuin"Yuusuke)
  • Round 13: 発掘で活き活き
    渡辺 雄也(発掘) 対 セバスチャン・セイラー(発掘)
    by Bill Stark
    (訳:Miwa"Kuin"Yuusuke)
  • Round 12: Zoo、Zoo、Zoo
    マーティン・ジュウザ(ナヤZoo) vs. マルセル・サフラ(ダークZoo)
    by Josh Bennett
    (訳:Kenichi Abe)
  • Video Deck Tech: Grove Zoo with Brian Kibler
    by Event Coverage Staff
  • Round 11 (Audio): The Pod-cast Championship
    Kin Leong Chong vs. Jonathan Melamed
    Shouta Yasooka vs. Marcel Zafra
    David Felske vs. Martin Juza
    by Richard Hagon
  • Round 10: 「後手なんだぜ」
    マーティン・ジュウザ 対 サミュエル・エストラト
    by Bill Stark
    (訳:Akio Sugaya)
  • Round 9: 不要?いえいえ、最高のカードです!
    ブライアン・キブラー 対 渡辺雄也
    by Josh Bennett
    (訳: Daisuke Kawasaki)
  • Round 9: オオヤマネコ
    マーティン・ジュザ対ラファエル・レヴィ
    by Monty Ashley
    (訳: Keita Mori)
  • Video Deck Tech: Red-white with Martin Juza
    by Event Coverage Staff
  • Video Deck Tech: Aggro with Brian Kibler
    by Event Coverage Staff
  • Draft Viewer: Draft 2, Table 1
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 2 Country Breakdown
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 2 Player List
    by Event Coverage Staff
Friday
  • Round 8: 盗賊集団
    パウロ・ヴィッター・ダモ・ダローサ 対 ブライアン・キブラー
    by Josh Bennett
    (訳:Kenichi Abe)
  • Video Deck Tech: Combo Gifts with Lucas Siow
    By Event Coverage Staff
  • Round 7: 俺ってツイてる
    パウロ・コーテス 対 ブライアン・キブラー
    by Bill Stark
    (訳:Kenichi Abe)
  • Video Draft Tech: Black-red with Paulo Vitor Damo da Rosa
    by Event Coverage Staff
  • Round 6(Audio): A Barrage of Great Plays
    Antti Malin vs. Jan Ruess
    Shouta Yasooka vs. Yuuya Watanabe
    Paulo Vitor Damo da Rosa vs. Ben Rubin
    by Richard Hagon
  • Draft Viewer: Draft 1, Table 1
    by Event Coverage Staff
  • Round 5: 真のフィーチャー・マッチ
    コンリー・ウッズ (白黒殉教者/White-Black Martyr) vs. 八十岡 翔太 (緑白青けち/Green-White-Blue Gifts)
    by Josh Bennett
    (訳:Akio Sugaya)
  • Round 4: 解けない問題
    パウロ・ヴィッター・ダモ・ダローサ(「呪詛術士の深部」/Hexmage Depths)対オシップ・レベドウィッツ(「ソプター・コンボ」/Thopter Combo)
    by Bill Stark
    (訳:Keita Mori)
  • Video Deck Tech: The Markov Cocktail with Conley Woods
    by by Event Coverage Staff
  • Video Deck Tech: Blue-white-red Control (Standard) with Corey Lege
    by by Event Coverage Staff
  • Feature: メタゲームブレイクダウン
    by Bill Stark
    (訳:Daisuke Kawasaki)
  • Round 3(Audio): Dredge on Parade
    Christophe Gregoir (Dredge) vs. Tomoharu Saito (All-in Red)
    Robert van Medevoort (Dredge) vs. Ben Rubin (Zoo)
    Antoine Ruel (Scapeshift) vs. Kazuya Mitamura (Dredge)
    by Richard Hagon
  • Video Deck Tech: Dark Depths with Luis Scott-Vargas
    by Event Coverage Staff
  • Round 2: あのメロクでさえ
    ザック・ホール(「呪詛術士の深部」/Hexmage Depths)対ガブリエル・ナシフ(燃え柳コントロール/Burnwillow Control)
    by Josh Bennett
    (訳:YONEMURA "Pao" Kaoru)
  • Feature: ラウンドの解剖
    by Richard Hagon
    (訳:Miwa"Kuin"Yuusuke)
  • Round 1: 木立ちに入り込む
    マーク・ハーバーホルツ (燃え柳コントロール/Burnwillow Control) vs. デイヴィッド・ウィリアムズ (燃え柳コントロール/Burnwillow Control)
    by Bill Stark
    (訳:Niwa Kouhei)
  • Photo Essay: オースティンの一番長い日、の前の日
    by Josh Bennett and Craig Gibson
    (訳:YONEMURA "Pao" Kaoru)
  • Info: Day 1 Country Breakdown
    by Event Coverage Staff
  • Info: Day 1 Player List
    by Event Coverage Staff
  • Column: 今週末の見所
    by Brian David-Marshall
    (訳:Kenichi Abe)
  • Info: Pro Tour - Austin Main Event Information
    by Event Coverage Staff
  • Info: Pro Tour - Austin Public Events Information
    by Event Coverage Staff
対戦 結果 順位
16
15
14
13
12
11
10
9
16
15
14
13
12
11
10
9
16
15
14
13
12
11
10
9

8
7
6
5
4
3
2
1
8
7
6
5
4
3
2
1
8
7
6
5
4
3
2
1
Tournament Center
Video Playlist
DECK TECHS
TOURNAMENT UPDATES